2021-03-27

學生成就

校外獎項

2018 - 2019

香港體育節2019年 中國象棋全港學界快棋賽
陳柏江 4A 全港學界個人銅牌 〈雙三〉
蕭永和 4B 全港學界個人銅牌 〈雙三〉
港。象棋全港學界中國象棋大賽
陳柏江 4A 中學組團體全港季軍
蕭永和 4A 中學組團體全港季軍
個人銀牌
香港學校朗誦節(中文朗誦)
陳君豪 1B 散文獨誦優良獎狀(普通話)
莫德欣 3A 散文獨誦優良獎狀(普通話)
盧鵬宇 3A 散文獨誦優良獎狀(普通話)
黃梓俊 1A 散文獨誦優良獎狀(粵語)
盧嘉浩 3A 散文獨誦優良獎狀(粵語)
梁家麒 4A 散文獨誦優良獎狀(粵語)
香港學校朗誦節(英文朗誦)
黃胤翹 1A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 1–Boys)優良
羅朗堯 2A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 2–Boys)優良
楊梓然 2A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 2–Boys)優良
楊畯匡 3A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 3–Boys)良好
李杰 4A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 4–Boys)良好
陽子恆 5A Solo Verse Speaking –Non-open (Secondary 5–Boys)優良
少年警訊領袖團步操比賽 季軍
莫詠橋 3A
楊海量 3A
李杰 4A
趙穎軒 4A
蘇瑋政 4A
陳浩賢 4B
布佳君 5A
鄭鍵棓 5A
孔靖 4A
黃卓賢 4B
劉焯銘 5B
李泓亮 5A
陳宇軒 2A
黃梓軒 3A
陳啟帆 4A
蕭景駿 4A
謝至禮 4A
鐘穎駒 5A
布泓軒 5A
范志堂 3A
《更安全的明天》優化船上設施比賽
李杰 4A 冠軍
陸上運動比賽獎項
3B 譚子鏗 觀塘區分齡田徑比賽2018 男子青少年D組 (13至15歲) 跳高 冠軍
4B 蕭永和 第62th屆體育節青少年及兒童田徑日 男子18歲以下組別 推鉛球 第一名
中學校際田徑錦標賽 男子乙組 擲鐵餅 第二名
男子乙組 推鉛球 第一名
5A 鄭鍵棓 賽馬會「奧翔」計劃 第一屆校際體能挑戰賽 2018-19 男子隊際賽 冠軍
5A 鄭毅朗
5A 鍾穎駒
5A 王顥峯
2B 陳敬文 賽馬會「奧翔」計劃 第一屆校際體能挑戰賽 2018-19 男子團體 冠軍
2B 江祈志
4A 趙穎軒
4A 黃佳葦
4A 嚴澤心
4A 嚴同浠
5A 鄭鍵棓
5A 鄭毅朗
5A 鍾穎駒
5A 王顥峯
水上運動比賽獎項
5A 王顥峯 全澳公開獨木舟長途賽 男子青少年組K1-5000m 冠軍
外展獨木舟比賽2019 16 歲或以上男子 T2-500m 高級組亞軍
16 歲或以上男子 T2-200m 高級組冠軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(16-17歲) T1-1000亞軍
男青年(16-17歲) T2-200冠軍
男青年(16-17歲) T1-200冠軍
男青年(16-17歲) T2-1000冠軍
5A 鄭毅朗 全澳公開獨木舟長途賽 男子青少年組K1-5000m 亞軍
外展獨木舟比賽2019 16 歲或以上男子 T2-200m 高級組冠軍
16 歲或以上男子 T2-500m 高級組亞軍
5A 倪焯堅 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T2-500m 高級組季軍
13-15 歲男子 T2-200m 高級組季軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(16-17 歲) T2-1000 亞軍
1B 吳嘉浚 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T1-500m 初級組冠軍
13-15 歲男子 T2-200m 初級組冠軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(14-15 歲) T1-1000亞軍
男青年(14-15 歲) T2-1000冠軍
男青年(14-15 歲) T2-200冠軍
男青年(14-15 歲) T2-500冠軍
男青年(14-15 歲) T1-200亞軍
3B 郭安迪 外展獨木舟比賽2019 16 歲或以上男子 T1-500m 初級組冠軍
16 歲或以上男子 T1-200m 初級組亞軍
16 歲或以上男子 T2-500m 初級組亞軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(16-17歲) T1-500冠軍
男青年(16-17歲) T1-200季軍
男青年(16-17歲) T2-1000季軍
1B 劉青易 外展獨木舟比賽2019 16 歲或以上男子 T2-500m 初級組亞軍
1B 何星賢 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T1-200m 初級組季軍
13-15 歲男子 T2-200m 初級組冠軍
1A 姜旨聰 外展獨木舟比賽2019 11-12 歲男子 T1-200m 初級組冠軍
11-12 歲男子 T2-500m 初級組冠軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男少年(12-13歲) T1-1000季軍
男少年(12-13歲) T2-200亞軍
4A 蕭景駿 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T2-500m 初級組 冠軍
13-15 歲男子 T2-200m 初級組 季軍
2B 陳柏朗 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T1-200m 初級組 冠軍
13-15 歲男子 T1-500m 初級組 亞軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(14-15歲) T1-200季軍
男青年(14-15歲) T1-500亞軍
2A 林梓朗 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T2-500m 初級組 冠軍
13-15 歲男子 T1-200m 初級組 亞軍
13-15 歲男子 T2-200m 初級組 季軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男少年(12-13歲) T1-1000亞軍
男少年(12-13歲) T1-500亞軍
男少年(12-13歲) T1-200季軍
2A 陳宇軒 外展獨木舟比賽2019 13-15 歲男子 T2-500m 高級組 季軍
13-15 歲男子 T2-200m 高級組 季軍
13-15 歲男子 T1-200m 高級組 冠軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(14-15歲) T1-1000冠軍
男青年(14-15歲) T2-1000冠軍
男青年(14-15歲) T1-500冠軍
男青年(14-15歲) T2-500冠軍
男青年(14-15歲) T2-200冠軍
1A 鍾孝然 全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男青年(16-17歲) T1-500亞軍
1A 溫卓軒 全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男少年(12-13歲) T1-500季軍
全港公開獨木舟短途及分齡賽2019 男少年(12-13歲) T2-200亞軍
1A 姜旨聰 第62屆體育節 - 獨木舟水球公開賽 學生組 季軍
1A 鍾孝然
1A 温卓軒
1A 陳迪朗
1B 吳嘉浚
1B 藍恆
2A 陳宇軒
2A 林梓朗
4A 謝至禮
3B 尤銘謙 百仁基金學界邀請盃 冠軍

男子錦標賽 (小龍) 金盃

男子錦標賽 (標準龍) 季軍
3B 郭安迪
4A 蘇瑋靖
4A 趙穎軒
4A 黃佳葦
4A 陳啟帆
5A 鍾穎駒
5A 王顥峯
5A 李泓晉
5A 劉焯銘
1A 黃梓俊 百仁基金第十屆學界龍舟錦標賽 男子錦標賽 (標準龍) 季軍
1A 蘇宇軒
1A 林子熙
1A 辛曰然
1A 姜旨聰
1B 温錦鴻
1B 張森江
1B 吳嘉浚
2A 林梓朗
2A 羅朗堯
2A 陳霆康
2B 梁恩榮
3A 范志堂
3B 譚子鏗
3B 倪焯堅
1A 黃梓俊 永明金融熱身賽 第十屆制服團體龍舟邀請賽公開組 亞軍
1A 蘇宇軒
1A 林子熙
1A 辛曰然
1A 姜旨聰
1B 鄭均賢
1B 温錦鴻
1B 張森江
1B 吳嘉浚
2A 羅朗堯
2A 蔡一政
2A 陳霆康
2A 林梓朗
2A 陳宇軒
2B 梁恩榮
3A 葉頌文
3A 布家俊
3A 馬嘉豪
3A 郭安迪
3A 范志堂
3B 譚子鏗
3B 尤銘謙
3B 倪焯堅
3B 陳煜杭
4A 蘇瑋靖
4A 趙穎軒
4A 黃佳葦
4A 陳啟帆
4B 譚梓俊
5A 李泓晉
5A 劉焯銘

2017 - 2018

(消防署)多元智能躍進計劃
范志堂 2A 最佳學員
葉頌文 2A 最佳進步
謝志禮 3B 最佳進步
新加坡基督教少年軍第12,13屆風笛及軍鼓節青少年新手組別風笛獨奏
周國輝 5A 第三名(12)
第一名(13)
林灝麟 6B 第三名(13)
劉純鋒 6B 第二名(12)
第二名(13)
陸上運動比賽獎項
6B 林灝麟 Inter-School Athletics Competition Boys A 100m (3rd)
3B 蕭永和 Inter-School Athletics Competition Boys A 100m (1st)
5A 陳奧廸 Outward Bound Adventure Race 2018 Open Men's (Champion)
5A 姜梓樂 Outward Bound Adventure Race 2018 Open Men's (Champion)
5A 蘇梓灝 Outward Bound Adventure Race 2018 Open Men's (Champion)
4B 鄭毅朗 Outward Bound Adventure Race 2018 Open Men's (Champion)
6A 侯嘉俊 Hong Kong Age Group Diving Championships 2017 Boys 1 Meter Springboard Group A (Champion)
Boys 3 Meter Springboard Group A (Champion)
Boys Platform Group A (Champion)
Hong Kong Open Diving Championships cum Hong Kong Diving Invitational 2017 Men's Platform Hong Kong Open A (2nd Runner-up)
Men's 1M Springboard Hong Kong Open A (1st Runner-up)
Men's 3M Springboard Hong Kong Open A (1st Runner-up)
Men's Synchronized 3M Springboard Hong Kong Open A (Champion)
水上運動比賽獎項
Class House 姓名 獎項類別 獎項
5A W 姜子樂 ABC Opening Regatta - 420 第一名
5B W 周柏勤 ABC Opening Regatta - 420 第一名
6A S 鄭景揚 2017校際獨木舟比賽16-18歲T2-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲T2-200m 冠軍
4B W 鄭毅朗 2017校際獨木舟比賽16-18歲T1-1000m 亞軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲K1-1000m 季軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲T1-500m 亞軍
3B W 蕭永和 2017校際獨木舟比賽13-15歲T1-1000m 季軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲K1-500m 季軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲T1-200m 季軍
5A W 丁浩然 2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-1000m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-200m 冠軍
4A W 王顥峯 2017校際獨木舟比賽13-15歲K1-1000m 冠軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲T1-1000m 冠軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲T1-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲K1-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽13-15歲K1-200m 冠軍
6A W 黃泳濠 2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-1000m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲T2-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-500m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲T2-200m 冠軍
2017校際獨木舟比賽16-18歲K2-200m 冠軍
N/A N/A N/A 2017校際獨木舟比賽團體總分 季軍
6A S 馮浚軒 香港滑浪風帆巡迴賽-屯門錦標賽-男子Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆巡迴賽-屯門錦標賽-青年組Race Board 7.8 冠軍
香港滑浪風帆巡迴賽-長洲錦標賽-青年組Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆巡迴賽-赤柱錦標賽-青年組Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆公開錦標賽2017-男子(本地)Race Board 7.8 季軍
香港滑浪風帆公開錦標賽2017-男子(國際)Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆公開錦標賽2017-青年組(本地)Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆公開錦標賽2017-青年組(國際)Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆巡迴賽-石澳錦標賽-男子Race Board 7.8 亞軍
香港滑浪風帆巡迴賽-石澳錦標賽-青年組Race Board 7.8 冠軍
香港滑浪風帆巡迴賽-九龍錦標賽-青年組Race Board 7.8 冠軍
香港滑浪風帆巡迴賽-九龍錦標賽-男子Race Board 7.8 冠軍
4B W 鄭毅朗 2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)500米 - T2 冠軍
2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)500米 - T1 亞軍
5B S 施咏豪 2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)500米 - T1 季軍
2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)200米 - T1 季軍
5A W 丁浩然 2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)200米 - T2 冠軍
4A W 王顥峯 2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)500米 - T2 冠軍
6A W 黃泳濠 2018亞洲盃-獨木舟邀請賽(香港)200米 - T2 冠軍
4B W 鄭毅朗 2018亞洲盃-獨木舟馬拉松賽(香港)男子U23 - K2, 23KM 亞軍
5A W 丁浩然 2018亞洲盃-獨木舟馬拉松賽(香港)男子U23 - K2, 23KM 冠軍
4A W 王顥峯 2018亞洲盃-獨木舟馬拉松賽(香港)男子U23 - K2, 23KM 亞軍
6A W 黃泳濠 2018亞洲盃-獨木舟馬拉松賽(香港)男子U23 - K2, 23KM 冠軍
1A S 陳宇軒 2018 外展獨木舟比賽13-15歲男子初級組 500m - T2 季軍
1A SL 蔡梓鴻 2018 外展獨木舟比賽11-12歲男子初級組 200m - T1 冠軍
2B W 蘇文樂 2018 外展獨木舟比賽13-15歲男子初級組 500m - T2 季軍
3A SL 黃佳葦 2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 200m - T2 季軍
2018外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 500m - T2 亞軍
3B W 蕭永和 2018 外展獨木舟比賽13-15歲男子高級組 200m - T1 亞軍
2018 外展獨木舟比賽13-15歲男子高級組 200m - K1 亞軍
2018 外展獨木舟比賽13-15歲男子高級組 500m - K1 季軍
3A S 杜諾明 2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 200m - T2 季軍
2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 500m - T2 亞軍
5B S 施咏豪 2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 200m - T1 季軍
6A W 黃泳濠 2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 200m - K1 冠軍
2018 外展獨木舟比賽16歳以上男子高級組 500m - K1 冠軍
3A W 嚴澤心 2018香港滑浪風帆巡迴賽Techno Youth Boys 赤柱分站 第三名
2018香港滑浪風帆巡迴賽Techno Youth Boys 石澳分站 第三名
2017 青少年滑浪風帆比賽 Open Boys 第三名
3A W 趙穎軒 2017 青少年滑浪風帆比賽 Junior Boys 第二名
3A SL 李明宗 香港滑浪風帆巡迴賽-九龍錦標賽-青年組Race Board 7.8 季軍
香港滑浪風帆巡迴賽-九龍錦標賽-男弓木組Race Board 7.8 季軍
香港滑浪風帆巡迴賽-石澳錦標賽-青年組Race Board 7.8 季軍
陸上運動成績 (16/17)
比賽項目
成績
學生 / 職員名單
2017外展越野挑戰賽 - 青年組
第一名
譚宇謙、蘇梓灝、姜梓樂、陳奧迪
中學校際田徑錦標賽 第三組(第三區) -
男子丙組擲鐵餅
第一名
蕭永和
中學校際田徑錦標賽 第三組(第三區) -
男子丙組推鉛球
第三名
蕭永和
摩星嶺野外定向追蹤2016 - 學界組
第二名
譚宇謙、陳奧迪
水上運動成績 (16/17)
比賽項目
成績
學生 / 職員名單
中學校際游泳錦標賽 第三組(港島區) -
男子甲組50米自由泳
第三名
朱凱鋮
中學校際游泳錦標賽 第三組(港島區) -
男子甲組50米背泳
第三名
朱凱鋮
2016年全港青少年滑浪風帆比賽 -
男子公開組別
第一名
馮浚軒
2016年全港青少年滑浪風帆比賽 -
男子15歲以下組別
第四名
嚴澤心
2016年全港青少年滑浪風帆比賽 -
男子15歲以下組別
第五名
嚴同浠

校內獎項

2017 - 2018

明日之星
家社 班別 學生姓名
5A 黃俊峰
6A 馮健城
6A 郭滿權

2016 - 2017

活動名稱
發出日期
上學期閱讀報告比賽 (高級組)
23.02.2017
第一名:梁普政(6A)
第二名:布泓羿(6A)
第三名:張嘉杰(6A)
優異獎:王鑫(6A)、丁文文(4A)、金汶軒(5A)
上學期閱讀報告比賽 (初級組)
第一名:李杰(2A)
第二名:趙穎軒(2A)
第三名:陳柏江(2A)
優異獎:李明宗(2A)、范志堂(1A)、何子誠(2A)、趙熾勤(2A)

返 回